Categories: Guru

Contoh RPP Pengenalan Jati Diri Pelajaran Bahasa Inggris

Sumber Gambar : pixabay.com

Nama Satuan Pendidikan :

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X / 1

Materi Pokok : Pemaparan Jati Diri

 Alokasi Waktu : 9 JP (3 jam x 3 pertemuan x 45 menit)

 Tahun Pelajaran : 2021/2022

1.Tujuan Pembelajaran

  • Disediakan link materi , siswa  dapat menyebutka ungkapan –  ungkapan yang berhubungan dengan Pemaparan Jati Diri
  • Diberikan contoh di buku  dan link, siswa dapat memperkenalkan diri secara mandiri
  • Disediakan contoh di buku, link  siswa  dapat membuat pertanyaan – pertanyaan untuk mengetahui tentang jati diri seseorang  dan mempraktekkannya dengan partner.
  • Diarahkan melihat kamus, handphone, link materi, siswa  dapat mencocokan kosa kata bahasa Inggris kedalam Bahasa Indonesia
  • Disediakan contoh di  link materi, siswa  dapat mendengarkan dan menggucapkan beberapa kosakata yang telah dibahas sebelumnya setelah guru mengucapkan.
  • Disediakan bacaan, siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial dan struktur teks dari sebuah teks berisi Pemaparan Jati Diri
  • Disediakan contoh pronoun, siswa dapat mengidentifikasi penggunaan pronoun
  • Disediakan soal, siswa dapat melengkapi kalimat menggunakan pronoun
  • Disediakan contoh, siswa dapat membuat percakapan tentang pemaparan diri dan mengubah subject dan object secara lisan

2, Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media : Lembar Kerja Siswa, Lembar Penilaian

Alat/Bahan : Laptop, hp android, paket pulsa data, WA, GCR dan ZOOM

Sumber Belajar : Kelas X SMA/MA/SMK/MAK REVISI 2016 SEMESTER 1 Oleh Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Republik Indonesia dan :

  1. Materi self-introduction
  2. Soal-soal self-introduction
  3. Materi dan soal self-introduction vokasi

3. Langkah-Langkah Pembelajaran

 

KEGIATAN PENDAHULUAN ( 15 Menit )
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan doa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan Materi / tema /kegiatan pembelajaran  yang akan dilaksanakan  dengan pengalaman peserta didik  dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat  dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Menyampaikan motivasi  tentang apa yang akan diperoleh ( tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi tujuan struktur organisasi
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari , kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
KEGIATAN INTI ( 105 Menit )
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskanya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait Pemaparan Jati Diri
Berpikir kritis Guru memberi kesempatan untuk mengidentifikasi  sebanyak mungkin  hal-hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual. Pertanyaan harus tetap berkaitan dengan materi Pemaparan Jati Diri
Kolaborasi Peserta didik di buat dalam beberapa kelompok  untuk mendiskusikan , mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pemaparan Jati Diri
Komunikasi Peserta didik mempresentasikan  hasil kerja kelompok  atau individu  secara klasikal , mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan, kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok  atau individu yang mempresentasikan
Menyimpul-kan Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi struktur organisasi, lalu  Peserta didik kemudian  diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan

Guru membuat rangkuman/ simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan

4. Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda atau uraian, tes lisan / observasi  terhadap diskusi dan tanya jawab melaluiaplikasi whatssapp/google classroom dan lain-lain.

Penilaian keterampilan berupa penilaian unjuk kerja dan penilaian portofolio

Jayapura, 26 September 2021

Disetujui oleh     

Jangan lupa kunjungi Del Channel Ok untuk melihat materi ajar bahasa Inggris 

This post was published on %s = human-readable time difference 7:53 pm

Delyana Tonapa

I am Delyana

Recent Posts

Jurnal Refleksi Dwi Mingguan Modul 3.2 Pemimpin Dalam Pengelolaan Sumber Daya

Salam Guru Hebat Indonesia. Pada kesempatan ini, saya akan menulis mengenai Jurnal Refleksi Dwi Mingguan…

6 November 2024

Koneksi Antar Materi Modul 3.2 Pengelolaan Sumber Daya

Salam dan bahagia bagi kita semua. Kembali lagi saya menuliskan tugas saya koneksi antar materi…

4 November 2024

Koneksi Antar Materi Modul 3.1

Membuat keputusan, seorang pendidik harus mengutamakan kepentingan siswa berdasarkan nilai-nilai kebajikan. Keputusan yang diambil mencerminkan…

24 Oktober 2024

Tugas Demonstrasi Kontekstual Modul 3.1 Pengambilan Keputusan

Salam hangat bagi kita semuanya. Kali ini, saya akan menampilkan hasil wawancara saya dan hasil…

22 Oktober 2024

Jurnal Refleksi Dwi Mingguan Modul 2.3 Coaching untuk Supervisi Akademik

Salam Bahagia bagi kita semua. Saya Delyana Tonapa, Calon Guru Penggerak Angkatan 11 Kota Jayapura.…

6 Oktober 2024

Koneksi Antar Materi Modul 2.3 Coaching Untuk Supervisi Akademik

  Tak terasa, saya dan CGP angkatan 11 telah sampai pada modul 2.3 Coaching untuk…

6 Oktober 2024