Contoh RPP Pengenalan Jati Diri Pelajaran Bahasa Inggris
Nama Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / 1
Materi Pokok : Pemaparan Jati Diri
Alokasi Waktu : 9 JP (3 jam x 3 pertemuan x 45 menit)
Tahun Pelajaran : 2021/2022
1.Tujuan Pembelajaran
- Disediakan link materi , siswa dapat menyebutka ungkapan – ungkapan yang berhubungan dengan Pemaparan Jati Diri
- Diberikan contoh di buku dan link, siswa dapat memperkenalkan diri secara mandiri
- Disediakan contoh di buku, link siswa dapat membuat pertanyaan – pertanyaan untuk mengetahui tentang jati diri seseorang dan mempraktekkannya dengan partner.
- Diarahkan melihat kamus, handphone, link materi, siswa dapat mencocokan kosa kata bahasa Inggris kedalam Bahasa Indonesia
- Disediakan contoh di link materi, siswa dapat mendengarkan dan menggucapkan beberapa kosakata yang telah dibahas sebelumnya setelah guru mengucapkan.
- Disediakan bacaan, siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial dan struktur teks dari sebuah teks berisi Pemaparan Jati Diri
- Disediakan contoh pronoun, siswa dapat mengidentifikasi penggunaan pronoun
- Disediakan soal, siswa dapat melengkapi kalimat menggunakan pronoun
- Disediakan contoh, siswa dapat membuat percakapan tentang pemaparan diri dan mengubah subject dan object secara lisan
2, Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media : Lembar Kerja Siswa, Lembar Penilaian
Alat/Bahan : Laptop, hp android, paket pulsa data, WA, GCR dan ZOOM
Sumber Belajar : Kelas X SMA/MA/SMK/MAK REVISI 2016 SEMESTER 1 Oleh Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Republik Indonesia dan :
3. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN ( 15 Menit ) | |
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan doa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin | |
Mengaitkan Materi / tema /kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya | |
Menyampaikan motivasi tentang apa yang akan diperoleh ( tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi tujuan struktur organisasi | |
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari , kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh | |
KEGIATAN INTI ( 105 Menit ) | |
Kegiatan Literasi | Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskanya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait Pemaparan Jati Diri |
Berpikir kritis | Guru memberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal-hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual. Pertanyaan harus tetap berkaitan dengan materi Pemaparan Jati Diri |
Kolaborasi | Peserta didik di buat dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan , mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pemaparan Jati Diri |
Komunikasi | Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal , mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan, kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan |
Menyimpul-kan | Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi struktur organisasi, lalu Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami |
KEGIATAN PENUTUP (15 Menit) | |
Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan | |
Guru membuat rangkuman/ simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan |
4. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda atau uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi dan tanya jawab melaluiaplikasi whatssapp/google classroom dan lain-lain.
Penilaian keterampilan berupa penilaian unjuk kerja dan penilaian portofolio
Jayapura, 26 September 2021
Disetujui oleh
Jangan lupa kunjungi Del Channel Ok untuk melihat materi ajar bahasa Inggris