Contoh RPP Bahasa Inggris Kelas XI Tahun 2020 Semester Ganjil
Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Teks Prosedur
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit
Kompetensi Dasar : 3.18 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait manual penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai denganb idang keahlian dan konteks Penggunaannya.
4.18 Menyusun teks prosedur, lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
- Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
- Disediakan teks, siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks prosedur secara mandiri
- Disediakan teks, siswa dapat membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks prosedur dengan rasa ingin tau
- Disediakan teks, siswa dapat memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks prosedur dengan rasa percaya diri
- Diberikan teks acak, siswa dapat menyusun Teks Prosedure sesuai dengan konteks penggunanya dengan jujur
- Diberikan beberapa pilihan situasi, siswa dapat membuat teks prosedure berdasarkan pilihan secara mandiri
- Diilustrasikan tentang presentasi melakukan sesuatu, siswa dapat memperagakan cara-cara melakukan sesuatu berdasarkan jurusan dengan kelompok
- Metode Pembelajaran PPJ
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Bermain peran, metode bilingual dan metode tentor
- Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pembelajaran | Penilaian |
Kegiatan Pembuka Guru : Orientasi · Mengarahkan siswa untuk masuk ke alamat url yang sudah dibagikan ·Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Aperpepsi ·Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa (i) dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya ·Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. ·Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi ·Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. ·Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka siswa (i) diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : v Situasi yang memunculkan pernyataan pendapat dan pikiran ·Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung ·Mengajukan pertanyaan Pemberian Acuan ·Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. ·Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung ·Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Inti · Membaca materi dari URL yang telah dibagikan atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Situasi yang memunculkan pernyataan pendapat dan pikiran. ·Mengajukan pertanyaan yang tidak dipahami dari apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Kegiatan Penutup Siswa (i) : · Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Situasi yang memunculkan pernyataan pendapat dan pikiran yang baru dilakukan. Guru : ·Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Situasi yang memunculkan pernyataan pendapat dan pikiran. ·Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Situasi yang memunculkan pernyataan pendapat dan pikiran kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
| · Sikap Observasi
· Keterampilan Praktek
· Pengetahuan Penugasa |
Pertemuan Kedua
Kegiatan Pembelajaran | Penilaian |
Kegiatan Pembuka Guru : Orientasi · Mengarahkan siswa untuk masuk ke alamat url yang sudah dibagikan ·Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Aperpepsi ·Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa (i) dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya ·Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. ·Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi ·Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. ·Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka siswa (i) diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : v Situasi yang memunculkan pernyataan pendapat dan pikiran ·Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung ·Mengajukan pertanyaan Pemberian Acuan · Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. ·Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung ·Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Inti · Membaca materi dari URL yang telah dibagikan atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Situasi yang memunculkan pernyataan pendapat dan pikiran. ·Mengajukan pertanyaan yang tidak dipahami dari apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Kegiatan Penutup Siswa (i) : · Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Situasi yang memunculkan pernyataan pendapat dan pikiran yang baru dilakukan. Guru : ·Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Situasi yang memunculkan pernyataan pendapat dan pikiran. ·Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Situasi yang memunculkan pernyataan pendapat dan pikiran kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
| · Sikap Observasi
· Keterampilan Praktek
· Pengetahuan Penugasan |
Pertemuan Ketiga
Kegiatan Pembelajaran | Penilaian |
Kegiatan Pembuka Guru : Orientasi · Mengarahkan siswa untuk masuk ke alamat url yang sudah dibagikan ·Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Aperpepsi ·Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa (i) dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya ·Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. ·Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Motivasi ·Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. ·Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka siswa (i) diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : v Situasi yang memunculkan pernyataan pendapat dan pikiran ·Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung ·Mengajukan pertanyaan Pemberian Acuan · Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. ·Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung ·Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Inti · Membaca materi dari URL yang telah dibagikan atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Situasi yang memunculkan pernyataan pendapat dan pikiran. Mengajukan pertanyaan yang tidak dipahami dari apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Kegiatan Penutup Siswa (i) : · Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Situasi yang memunculkan pernyataan pendapat dan pikiran yang baru dilakukan. Guru : ·Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Situasi yang memunculkan pernyataan pendapat dan pikiran. ·Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Situasi yang memunculkan pernyataan pendapat dan pikiran kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik Baca Juga : | · Sikap Observasi
· Keterampilan Praktek
Pengetahuan Penugasan |